Дорожка, связанная крючком

Филейное вязание крючком, на мой взгляд, самое простое из того, что можно сотворить с помощью нитей и крючка. Вяжи и вяжи себе столбики с накидом, только успевай следить за схемой, чтобы получился красивый и правильный узор. 
Именно поэтому я увлеклась филейным вязанием. И связала в подарок на день Рождения одной своей родственнице вот такую филейную дорожку с традиционным немецким мотивом:


 Техника вязания очень проста, её смогут без труда освоить начинающие мастерицы:


Фотографировала дорожку в разных ракурсах: 


Размер дорожки вместе с каймой 38см*68см:

 Интересные драконы-змеи с высунутыми наружу языками отлично украсят обеденный деревянный стол:


Вот описание дорожки из журнала "Валя-Валентина" №2 1994г. (фото увеличивается по клику), заранее прошу прощения за качество изображений. Описание и схема филейной дорожки крючком:

Вот такая дорожка может получится, если вязать белыми нитками:

Автор статьи и работы Кулик Татьяна

При копировании материалов статьи ссылка на источник http://nito4ka.blogspot.com/ обязательна.

3 комментария:

  1. Качественно связано! У меня такие вещи плохо получаются. Я все время сбиваюсь, поэтому мне один путь в абстракцию. Или туда , где строгая симметрия не играет роли.

    ОтветитьУдалить
  2. Тамарочка, если у Вас не получается вязать изделие четко по схеме, значит, не стои и заставляьб себя это делать. Ведь есть такой прекрасный вид вязания, как ирландское кружево, в которой Вы можете вязать как захочется. Посмотрите примеры здесь: http://moje-zhuttja25.livejournal.com/5172.html#cutid1
    При вязании в технике ирландского кружева совсем не нужно придерживаться каких-то схем, просто вязать так, как подсказывает сердце и фантазия.

    ОтветитьУдалить
  3. Какое чудо! Я очень много в свое время взала крючком, было множество салфеток дома у родителей, а сейчас что-то совсем забросила и даже кое-что забылось! Очень хочется возобновить! Попробую может! Спасибо большое:))

    ОтветитьУдалить

Вяжете ли вы по заказу?