Подставка под горячее крючком

Для кухни можно связать вот такие подставки под горячие чашки, их также можно использовать в качестве прихваток:


Прихватка крючком "Спираль"


Материалы: по 15-20 г пряжи (шерсть, полушерсть, хлопок) двух цветов. Крючок № 2,5 – 3. 
Размер: 15-16 см 



Выполнение: 
Свяжите цепочку из 4-х ВП и замкните ее в кольцо с помощью СС. Далее вяжите по схеме. В 1-м ряду выполните *1 СБН пряжей цвета А, 1 СБН пряжей цвета Б* - повторите 4 раза. У вас получится всего 8 столбиков (8 клиньев), цвет их меняется через один. 
Далее работа идет по спирали, прибавки делайте, провязывая из одного столбика два в конце каждого цветного клина. 
Последний столбик клина довязывайте до конца (на крючке остается одна петля) и переходите на вязание пряжей другого цвета. Свободную от вязания нить прокладывайте по ребру пред. ряда и ввязывайте внутрь полотна. 
Свяжите круг диаметром 15-16 см. Последний ряд провяжите пряжей одного цвета. Готовую прихватку можно обвязать рядом «рачьего шага». При необходимости можно сделать петлю из 20-24 ВП и обвязать ее СБН. 

Примечание 1. Самое сложное в этой прихватке - выполнить 1-й ряд, т.к. цвет нити надо менять после каждого столбика и одновременно заправлять начальные хвостики от двух нитей. Зато дальше проще – не надо внимательно следить за прибавками. О том, что надо сделать прибавку нам сигнализирует окончание цветного клина. 

Примечание 2. Кто-то может сказать, что в прихватке 8, а не 6 клиньев и следовательно мы нарушаем правило круга для СБН, делая 8 прибавок, а не 6, как положено. Да, нарушаем, но дело в том, что при вязании 2-мя цветами, прокладываемая внутри ряда нить делает столбики несколько выше, а одновременно немного стягивает полотно. Поэтому 8 прибавок дают нам хороший результат. Но если получающийся у вас круг начнет слегка фалдить, провяжите ряд без прибавок.



Источник: http://klubka.net/model/prihvatki/604-prihvatka-kryuchkom-spiral.html

1 комментарий:

  1. Классная подставочка!Цвета очень гармоничные и сам рисунок очень интересный!Молодец!!!

    ОтветитьУдалить

Вяжете ли вы по заказу?