Мастер-класс по вязанию носков на двух спицах

Холода уже наступили и пора задуматься о теплых вязаных носках. Так как не все умеют вязать носки на 4-х спицах, предлагаю процесс по вязанию носков упростить до 2-х спиц.

Для вязания носков Вам потребуется: пряжа и спицы №3.
Вяжем носки:
Набрать число петель кратное 4, плюс 2 кромочные. В моем случае – 44 петли + 2 кр. = 46 п. Спицы № 3. И вязать прямо на нужную высоту, сначала резинку, а потом гладью либо любым другим узором.
вязание носков



Оформление пятки.

вязание носков
33

Число петель без учета кромочных делим на 4 части. 44:4=11 п. На двух средних частях будем делать пятку. Провязав 11 + 11 +11 = 33 петель первой, второй и третьей части, работу поворачиваем, на правую спицу делаем накид и вяжем дальше 11 + 11 = 22 петли (две средние части). Не довязывая 11 петель (первая часть), работу поворачиваем, на правой спицу делаем накид и вязать средние части дальше. Вязать две средние части укороченными рядами, каждый раз не довязывая по одной петли и выполняя накиды. Продолжать пока не останется средних 8 петель.
Вторая часть пятки.
вязание носков
вязание носков
вязание носков

Далее продолжить вязать пятку, провязывая ряды каждый раз добавляя снятые в предыдущих рядах петли и выполняя накиды. В результате получается, что вместе провязываются 2 накида и петля. Продолжать пока все петли пятки не будут провязаны.
Далее вязать прямо нужной длины приблизительно до мизинца.
71

Оформление мыска носка.
вязание носков

Число петель разделить на 4 части. Убавления делать – в конце первой части, в начале второй, в конце третьей части, в начале четвертой. Между первой и второй, третьей и четвертой частью оставить по 2 лицевых. Убавления делать 4 раза в каждом втором ряду, а потом у каждом ряду. Оставшиеся петли собрать на нитку. Нитку оставить длинную, она пригодится для сшивания носка.
Вот такой вид связанного, но не сшитого носка. Вид сверху, вид с боку.
вязание носков

вязание носков

Оставшейся ниткой аккуратно сшиваем носок от мыска до резинки. Сшивать можно по-разному – трикотажным швом, швом через край, захватывая одну или две стенки кромочных. Либо придумать какую-нибудь мережку.
вязание носков

1 комментарий:

  1. Привет, Таня! Нашла твой блог и зачиталась! Сама вот только учцсь вязать. Вяжу кардиган доче впервые. Остались рукава, пояс и кармашек.))) Сколько читала про вязание носков на 4 спицах, ничего не могла понять, а тут у тебя на 2 спицах. И хотя я не все поняла еще, но все равно гораздо проще для начинающих.
    Ты такая молодец, столько красоты вяжешь! Я тоже так хочу!
    У меня блог совсем не вязальный, скорее о моде, но я все равно тебя добавлю, чтоб не потерять, потому что вязание - это мое новое увлечение.
    Светлана.

    ОтветитьУдалить

Вяжете ли вы по заказу?