Женское пальто с косами

Весенее женское пальто, связанное спицами из нежно-сереневой пряжи, способно поднять настроение и согреть в прохладную погоду. Вязаное пальто очень женственно смотрится как в сочетании с юбкой, так и в комплекте с юбкой.



Пальто с кокеткой связанное узором "косы" представлено Татьяной Малининой:



Такое вязаное пальто отлично сядет на фигуре стройной девушки и полной женщины, а кокетка, украшающая верх пальто, выгодно подчеркнет все достоинства:



Схема вязания пальто:



Расход пяжи 1800 г шерстяной пряжи/125м / 50 г) сиреневого цвета. Спицы №3,5, ли и № 5 фирмы "pony".
основной узор выполняется по схемам № !, №2и№3.
плотность вязания: 20 л. Х 28 р. = 10 х 10 см.

Кокетка
выполнение модели начинайте с кокетки. Сначала свяжите косу по схеме 1. Наберите 24 п. На спицы № 4. Распределите петли следующим образом: 1 п. Кромочная. 2 п. Лицевые скрещенные влево, 3 п. Изнаночные, 12 п. Большой косы(схема 1), 3 п. Изнаночные. 2 п. Лицевые скрещенные влево, 1 п. Кромочная.
  
Свяжите косу длиной 103 см. Затем по верхнему краю полосы -кокетки наберите 140 п. И вяжите 10 см резинкой 1x1. Продолжите вязание полой резинкой (лицевые петли провязывайте лицевыми, а изнаночные петли снимайте не провязывая и в лицевых и в изнаночных рядах). Свяжите полой резинкой в см и закройте петли иглой.

Разделите все петли полосы - кокетки на спинку, 2 рукава, 2 полочки. Для спинки наберите из кромочных петель 115 + 2 кромочные и вяжите в следующем порядке: 1 п. Кромочная. 2 п. Изнаночные. 4 п. Лицевые, *2 п. Изнаночные, ажурная полоса из 7-и петель (схема № 2), 2 п. Изнаночные. 12 п. Большой косы*, 2 п. Изнаночные. 7 п. Ажурной полосы (схема № 2), 2 п. Изнаночные, 4 п. Лицевые, 2 п. Изнаночные, 1 п. Кромочная повторите ** 3 раза. В каждом лицевом ряду прибавьте 12 раз по 1 п., 1 раз 3 п. С двух сторон вводя петли в узор. Работу отложите.

Наберите петли    для правой полочки с изнаночной стороны 51 п. + 2п. Кромочные. Вяжите по лицевой стороне в следующем порядке: 1 п. Кромочная, 3 п. Лицевые, *2 п. Изнаночные, 12 п. Большой косы, 2 п. Изнаночные, 7 п. Ажурной полосы (схема № 2)*, 2 п. Изнаночные, 1 п. Кромочная. Повторите ** еще один раз. 

С правой стороны в каждом лицевом ряду прибавьте 12 раз по 1 п. И 1 раз 5 п. Работу отложите. Аналогично наберите и провяжите петли левой попочки симметрично правой полочке. Соберите все петли от левой полочки, спинки и от правой полочки на одни спицы. Всего получится 287 л. = 2 п. Кромочные.  

Далее вяжите изделие одним полотном. При переводе всех петель на одни спицы проследите, чтобы все узоры совпали. Провяжите 10 см и поменяйте  спицы на № 5. Через каждые 10 см между ажурными полосами и косами прибавляйте по 1 изнаночной петле для расширения изделия. Провяжите 60 см. В конце работы провяжите 4 ряда полой резинкой и закройте петли иглой свободно, не стягивая изделие.
Рукав
рукава выполняются в поперечной направлении.
наберите 87 п. + 2 п. Кромочные. Вяжите в следующем порядке: 1 п. Кромочная. *2 п. Изнаночные, 7 п. Ажурной
(схема № 2), 2 п. Изнаночные, 12 п. Большой косы. 2 п. Изнаночные, 6 п. Маленькой косы", 2 п. Изнаночные. 7 п. Ажурной полосы. Повторите ** еще 1 раз. 

С левой стороны в каждом 2-м ряду прибавляйте 16 раз no 1 п. Затем прибавляйте в каждом 4-м ряду 4 раза по 1 п. На спицах будет 107 п.  Провяжите прямо 12 рядов. А затем а том же порядке начинайте делать убавки петель. Петли закройте. Сшейте рукав. С правой стороны по нижнему краю рукава наберите 40 петель и вяжите 13 см по кругу резинкой 1x1. Провяжите 4 ряда полой резинкой и закройте петли иглой. Аналогично  выполните второй рукав. Вшейте рукава в проймы. 

Отдельно свяжите две планки. Для этого наберите 22 петли на спицы № 3,5 и вяжите платочной вязкой планку по размеру полочек пальто. На правой планке предусмотрите петли для пуговиц. Пришейте планки к пальто. Пришейте пуговицы.

Источник:  http://dsarmida.ru

4 комментария:

  1. Спасибо Вам! Впервые встречаю столь понятное и доступное объяснение, как вязать вещь с такой кокеткой! Вещи, выполненные Вами просто восхитительны! Удачи Вам ! Ольга

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вам большое за такие теплые и искренние слова!!! Вяжите на здоровье, мне приятно, если я смогла помочь ))))

    ОтветитьУдалить
  3. какая красота!ПРОСТО ШИК!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Пальто шикарнейшее!!! Начала вязать, но не пойму как правильно разделить 140 петель кокетки на спинку (117петель), полочки (по 53 петли на каждую) и рукава. Подскажите, пожалуйста!!!!!! Спасибо

    ОтветитьУдалить

Вяжете ли вы по заказу?