Кофточка спицами от Ольги Устиновой

В предыдущем посте я рассказала Вам о вязанной детской  юбочке от Ольги Устиновой. И в комментариях прозвучал вопрос, как Оля вязала кофточку, которая дополнила юбку и получился вязаный комплект для девочки. Оля описала вязание кофточки и мы решили выложить его отдельным постом. 
Вязаный спицами комплект для девочки
Далее слова автора:
Вязала эту кофточку как обычную кофту на взрослого. Только рассчитывала кол-во петель на дочку.
Внизу набрала кол-во петель в 2 раза больше нужного, чтобы получился волан "в тему" юбке. 5-7 рядов платочной вязкой, далее 5-7 см чулочной, в последнем ряду провязала каждые 2 петли вместе, вышла на нужное/рассчитанное кол-во петель.
Вязаный спицами комплект для девочки
Вязала и спинку и полочки вместе на спицах, соединенных леской (они же круговые). Дошла до высоты проймы рукавов и вязала и закрывала отдельно спинку/левую полочку/правую полочку. Чтобы выполнить окат (и довязывая спинку и довязывая полочки) для рукавов в первом ряду закрывала 3, в третьем 2 петли, потом 2 раза по одной. До выреза горловины на спинке провязала нужную высоту, горловину закрыла равномерно, разделив кол-во петель на 3 части: плечевые+горловина+плечевые (и закрыла горловину по принципу проймы для рукавов), тоже выполнила горловину на полочках, но закрывала по 1 петле в каждом третьем ряду, что то типа V-образного выреза, пока не вышла на кол-во петель, равное, оставшимся на плечевых срезах спинке, так же на обеих полочках, отдельно соответственно. 
Соединила плечевые швы.
Вязаный спицами комплект для девочки
Рукава, что показаны на фото сверху с манжетами - воланами оказались не функциональными, и я и их перевязала потом, сделала обычную резинку 2х2. А рукава сами вязала не как обычно снизу вверх, а начинала с оката. То есть набирала от проймы от плеча небольшое кол-во петель, постепенно увеличивая кол-во петель с стороны спинки, со стороны полочки, набирая петли из из края, замкнула их в круг в итоге, перешла на пару круговых спиц и вязала как носок до резинки. Резинка около 5 см, закрыла.
Вязаный спицами комплект для девочки
Затем набрала на те де спицы, что соединены леской петли из краев полочек и их горловины и выреза спинки, вязала резинкой 1х1, на одной из полочки проделывала дырочки для пуговиц (2 вместе 1 накид, следующие ряды по рисунку) Рядов 7-10 так провязала, закрыла. Пришила пуговицы.
Вязаный спицами комплект для девочки
Вот такой замечательный, теплый и модный комплект получился у мамы Оли для своей дочи.
Спасибо Вам, Оленька, что делитесь с нами своими творческими наработками. Творческих удач Вам )))
Кстати, кому интересно, можете посмотреть на Ниточке еще работы Оли:
Шапка-шлем для девочки по материалам моего МК
Юбочка с воланами, связанная спицами

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вяжете ли вы по заказу?