Мастер-класс по вязанию юбки для девочки

Зимой очень удобно носить штаны и брюки. Так делают многие женщины, но маленькую девочку всегда хочется одевать как принцессу: в платья, юбочки, сарафаны и кружева. Эта юбочка, связанная спицами, отличный вариант для осенней и зимней погоды в сочетании с теплыми колготками. На фотографиях представлено пошаговое выполнение юбки, разобраться несложно.

На 6-7 лет
Вам потребуется: пряжа (100% акрил, 400 м/100 г) - 200 г секционно окрашенной, спицы №3, резинка.
Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.
Передняя деталь: наберите для нижней оборки 160 п., вяжите 24 ряда лиц. гладью. В последнем ряду провяжите все петли по 2 п. вместе = 80 п. Продолжайте вязать лиц. гладью еще 20 рядов. Отложите петли. Свяжите вторую оборку аналогично, сразу после убавления петель соедините с первой оборкой. Для этого петли первой оборки разместите под петлями второй оборки и провяжите по 1 п. с каждой спицы вместе.
После этого провяжите еще 20 рядов лиц. гладью и отложите петли. Свяжите третью оборку аналогично.
После убавления петель соедините третью оборку с двумя нижними, как ранее, и продолжайте вязать лиц. гладью. Через 40 рядов вывяжите ажурный ряд для подгиба: вяжите *2 п. вместе лиц., накид*, повторяйте *-*. Провяжите еще 6 рядов лиц. гладью и закройте все петли.
Задняя деталь: вяжите аналогично.
Сборка: выполните боковые швы. Подогните верхний край юбки по ажурному ряду на изн. сторону и подшейте, вставив резинку.


Мастер-класс по вязанию юбки я нашла на сайте http://vse-sama.ru/

Фото увеличивается по клику





Для начала необходимо измерить обхват талии  и бедер ребенка. Показатели будут примерно равны, т.к. у маленьких девочек, еще бедра не округлились  и животик выпирает (знаю по своей малышке))))) К примеру, получилась цыфра 67 см. Далее рассчитываем плотность вязания, для чего вяжем образец 10*10см чулочной вязкой. Получается, к примеру, 1см=4 петли. Значит, 67см=268 петель.
Насколько я правильно понимаю, вяжется этот волан снизу, т.е. начиная с широкой части. Набирается необходимое число петель (для нашего примера оно будет равно 268 петель умножить на 2, т.е. 536 петель), вяжется 6 рядов платочной, а затем чулочной вязкой еще 5-7см.
 


После чего надо сократить количество петель в два раза, т.е. провязать один ряд лицевой глади, в котором петли вязать 2 вместе. Например, было 536 петель, а сделать нужно 268.



А теперь эти 268 петель вяжем дельше чулочной вязкой ровно столько, чтобы верхний волан прикрывал нижний где-то на 1см.



Отдельно вяжем еще один волан (думаю, его необходимо вязать немного уже) и соединяем с нижним в том месте, где заканчивается ровная часть чулочной вязки первого волана.



Таким образом нужно связать три волана. Присоединив последний, вяжем верх юбки. Провязываем примерно на 4-5 см выше для того, чтобы вшить резинку.



В итоге должна получиться вот такая юбочка:



Описание составлено мной лично, если есть какие либо замечания, вопросы или поправки, пишите в комментариях к этой статье. Буду признательна.

ВНИМАНИЕ!!!
А теперь есть еще и связанная такая юбка одной из читательниц моего блога Ольгой. Описание и фотографии вязаной юбки смотрите здесь.

48 комментариев:

  1. Помогите разобраться... не могу понять, как мы от волана к волану переходим? и на сколько петель (хотя бы примерно) отличаются воланы? и из каких ниток лучше вязать эту юбочку, по метражу.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, ответьте мне, пожалуйста... (мои вопросы выше)
    Очень уж охота такую юбочку связать дочке.

    ОтветитьУдалить
  3. Простите, пожалуйста,что не ответила сразу на Ваш вопрос. Дело в том, что этот МК делала не я, нашла его в Интернете. Специально для Вас искала, как можно обяснить показанное на фотографиях.
    Сама я такую юбочку еще не вязала, она мне понравилась и я опубликовала её себе в блог.
    Я почти разобралась и хочу еще нарисовать, как выглядит примерная выкройка такой юбочки. И еще опубликую пару ссылок, где есть описания похожих моделей. И сразу же опубликую эту информацию. Еще извините.

    ОтветитьУдалить
  4. Нашла вот здесь: http://www.liveinternet.ru/users/lprok77/post140436712 мастер-класс как сшить юбку с воланами, мне этот способ кажется понятным.
    В основу этой юбочки положена однотонная розовая юбка, к которой пришиваются разноцветные полоски. Размеры этих полосок между собой равны, а вот при вязании спицами нашей юбочки каждый нижний ряд шире предыдущего.
    Дальше свое видение я написала в комментариях к фотографиям, смотрите выше. Если что-то не ясно, пишите, будем дальше разбираться ))))

    ОтветитьУдалить
  5. Юбка очень красивая!Ни добавить, ни отнять! Идеальная модель!
    По поводу объединения воланов, думаю вы правы "...соединяем с нижним в том месте, где заканчивается ровная часть чулочной вязки первого волана".Не понятно только почему на фото(3 сверху), ровная часть связана такой короткой... Объединять, скорее всего нужно, провязывая следующий ряд нового волана после ряда с убавлениями, захватывая закрытые петли нижнего волана.

    PS А по поводу высоты ровной части... думаю, что эта ровная часть должна быть такой высоты, на какое расстояние вы хотите, чтобы один волан был от другого.
    На предпоследнем фото, например, видно, что эта ровная часть уходит под самое основание второго волана...тогда эта часть никак не может быть короткой, как показано на первом фото.
    Вот как-то так:))))

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже так поняла, как Вы написали, только наверное изложила не совсем понятно )))) Вот и разобрались, как надо вязать эту юбочку, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот вроде и я разобралась. Спасибо! меня 3 фото и смутило. я подумала, что каждый волан соединяется сразу после провязанных 6 рядов платочной вязки. А получается, что у нас есть основа-колокол шириной кокетки, к которой будут ввязаны воланы. И еще. Юбочка сшивная, т.е. не по кругу связана. Правильно? Осталось самое малое - заставить себя щелкать 536 петель туда-сюда ;-)

    ОтветитьУдалить
  8. Мне очень понравилась юбочка.Подскажите-она сзади сшивается или нужно вязать переднюю часть, а потом заднюю и сшить по бокам?

    ОтветитьУдалить
  9. Эта юбочка сшивается сбоку (слева). Хотя намного удобнее и целесообразнее вязать её по кругу, чтобы не было шва.

    ОтветитьУдалить
  10. Очень понравилась юбочка. Я связала своей крошке, получилось классно. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. я своей 1,5дочурке вяжу такую красоту.я связала жакет и гетры и в добавок эту юбочку.будем щеголять красавками весной.спасибо вам за юбочку.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте,Таня! Меня очень заинтересовал Ваш МК.Очень хочется попробовать придется конечно повозится.

    ОтветитьУдалить
  13. а каким способом вы соединяли части юбочки?

    ОтветитьУдалить
  14. Волан с колоколом соединяем обычным способом: провязывать петли вместе. Если недопоняли, прочитайте еще раз описание к фотографиям.

    ОтветитьУдалить
  15. Может я и не права, но мне кажется, что воланы должны быть все одного размера. Иначе как соединять неравное количество петель. Пожалуйста, поясните, кто понял.

    ОтветитьУдалить
  16. Светлана Леонова6 мая 2011 г. в 06:41

    Какая красота!!!!

    ОтветитьУдалить
  17. а сколько ниток ушло на юбочку?

    ОтветитьУдалить
  18. К сожалению, я еще не вязала эту юбочку, не могу Вам подсказать, сколько пряжи уходит на такую юбочку. Когда буду вязать, отпишусь.

    ОтветитьУдалить
  19. А КАК ВОЛАНЫ СОЕДИНЯЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ?

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте! Объясните пожалуйста блондинке,никак не могу понять. Как воланы соединять друг с другом?

    ОтветитьУдалить
  21. Можно закрывать петли и сшивать на швейной машинке, а можно просто провязывать вместе петли предыдущего и следующего воланов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПЕРВОЕ ЧТО НАПИСАНО НА 160 ПЕТЕЛЬ ЭТО НА КАКОЙ РАЗМЕР.

      Удалить
  22. Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  23. У меня ушло чуть меньше 3 мотков по 100гр на 4года

    ОтветитьУдалить
  24. Пожалуйста,помогите рассчитать петли для воланов,на рост 92.Очень хочется связать такую юбочку,но к сожалению опыта в вязании очень мало.Спасибо

    ОтветитьУдалить
  25. Ольга Фоссмюллер7 марта 2012 г. в 06:40

    А вы возьмите обычную юбку дочки, посмотрите по ней. Я так делаю. :)
    Беру на заметку этот МК по вязанию юбки с воланами. Просто прелесть! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  26. Ольга Фоссмюллер1 апреля 2012 г. в 06:00

    у меня почему то нижняя кромка воланов, провязанная платочной вязкой, заворачивается вверх. Надеюсь, после стирки и полоскания в ополаскивателе и при сушке отвиснет и выровняется....

    ОтветитьУдалить
  27. Подскажите кто уже вязал эту юбку. Воланы все вяжутся одинаковые по набору петель.т.е 536 петель. И высота 5-7 см то же равномерная у всех воланов?

    ОтветитьУдалить
  28. Очень красивая юбочка!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Оля Фоссмюллер30 мая 2012 г. в 02:25

    Связала еще по весне и юбку и даже кофточку в комплект, взяв за основу эти воланы для рукавов. получилось великолепно! Спаси, Таня, еще раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая Вы молодчинка, Оля! Я пока не нахожу времени вязать (в силу своего положения и занятости старшей дочкой.
      Скоро, возможно, выложу еще работы свои. А Вы покажете нам этот костюмчик с воланами?

      Удалить
  30. подскажите,пожалуйста!сколько петель набирать изначально для новорожденной крохи?ну или на возраст до 3 месяцев!только жду свою маленькую)) никак не измерить;)очень небольшой опыт вязания,даже примерно не представляю кол-во петель..юбка-прелесть!

    ОтветитьУдалить
  31. Оля Фоссмюллер26 июля 2012 г. в 06:40

    Свяжите маленький образец, примерно 10х10 см, ну или меньше. И рассчитайте, сколько в 1 см петель, Возьмите любой костюмчик, ползунки на 3 мес., думаю это 62-68 размер, их в объеме замерьте. И отталкивайтесь от цифр этих.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за ответ. Я немного не успеваю)))

      Удалить
  32. на сколько меньше нужно вязать следующие валаны

    ОтветитьУдалить
  33. подскажите как провязываются воланы между собой , в вязании я не ас , а так хочется связать ребенку на годик такую прелесть .Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  34. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  35. юбочка, просто класс! только немного не поняла как воланы соединяются вместе....хотелось бы своей крошке связать такую прелесть.

    ОтветитьУдалить
  36. связала юбочку по вашему мастер классу,спасибо большое,вяжется быстро и легко.

    ОтветитьУдалить
  37. немогу понять как расчитывать петли.ребенок в обхвате 58....если по расчету то получается 232 петли на нижний валан???правильно ли расчитано ответьте пожалуйста очень буду ждать т.к. хочу успеть до весны а времени не хватает

    ОтветитьУдалить
  38. Очень нравится ваш блог Татьяна. Люблю вязать хоть опыта маловато из -за нехватки времени. Вяжу сейчас дочери юбочку все понятно написано и вроде бы получается. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  39. очень красивая юбочка.я тоже хочу связать своей принцессе.

    ОтветитьУдалить
  40. Очень понравилась эта юбочка. В ближайшее время хочу связать такую же своей 10-месячной внучке. Если что-то будет непонятно, обращусь за помощью к вам

    ОтветитьУдалить
  41. Я ВОТ НАЧИНАЮЩИЙ АС, И НАВЕРНОЕ БЛОНДИНКА( НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАК СОЕДИНИТЬ ВОЛАНЫ((( Я СВЯЗАЛА НИЖНИЙ ВОЛАН, НА НЕМ НУЖНО ЗАКРЫВАТЬ ПЕТЛИ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, посмотрите здесь, как описывает подробно вязание этой юбочки одна из читательниц блога Ольга Устинова http://nito4ka.blogspot.com/2013/01/blog-post.html. Она связала юбочку.

      Удалить
  42. Юбка спицами с оборками

    Чередование цветных полос: 1-й ряд - изн. петли фиолетовой, 2-й ряд - лиц. петли темно-сиреневой нитью, 3-й ряд - изн. петли темносиреневой нитью, 4-й ряд - лиц. петли сиреневой нитью, 5-й ряд - изн. петли сиреневой нитью.

    Оборка 1: на спицы №3 фиолетовой нитью наберите (344)368(388)408(420) п., вяжите вкруговую, чередуя полоски, как указано выше. Далее вяжите фиолетовой нитью лиц. гладью. На высоте работы (5)5Г5(6,5)7,5(8,5) см в следующем ряду провяжите все петли по 2 п. вместе лиц. = (172)184(194)204(210) п. Далее вяжите прямо. На высоте работы (7,5)8,5(10)11,5(13) см равномерно убавьте 16 п. за 1 ряд = (156)168(178)188(194) п. Далее вяжите прямо до высоты детали (10)11(13)15(17) см. Отложите петли.

    Оборка 2: на спицы №3 фиолетовой нитью наберите (312)336(356)376(388) п., вяжите вкруговую, чередуя полоски, как указано выше. Далее вяжите фиолетовой нитью лиц. гладью. На высоте работы (5)5,5(6,5)7,5(8,5) см в следующем ряду провяжите все петли по 2 п. вместе лиц. = (156)168(178)188(194) п. В следующем ряду соедините обе оборки, для этого провяжите петли обеих оборок попарно вместе, при этом вторую оборку расположите над первой. Далее вяжите прямо. На высоте работы (13,5)14,5(16)19(21,5) см равномерно убавьте 16 п. за 1 ряд = (140)152 (162)172(178) п. Далее вяжите прямо до высоты детали (15)16,5(19,5)22,5(25,5) см. Отложите петли.

    Оборка 3: на спицы №3 фиолетовой нитью наберите (280)304(324)344(356) п., вяжите вкруговую, чередуя полоски, как указано выше. Далее вяжите фиолетовой нитью лиц. гладью. На высоте работы (5)5,5(6,5)7,5(8,5) см в следующем ряду провяжите все петли по 2 п. вместе лиц. = (140)152(162)172(178) п. В следующем ряду соедините оборку с двумя предыдущими, для этого провяжите петли обеих деталей попарно вместе. Далее вяжите прямо. На высоте работы (17,5)19,5(23)26,5(30) см равномерно убавьте 16 п. за 1 ряд = (124)136(146)156(162) п. Далее вяжите прямо до высоты детали (20)22(26)32(34) см. Отложите петли.

    Оборка 4: на спицы №3 фиолетовой нитью наберите (248)272(292)312(324) п., вяжите вкруговую, чередуя полоски, как указано выше. Далее вяжите фиолетовой нитью лиц. гладью.
    На высоте работы (5)5,5(6,5)7,5(8,5) см в следующем ряду провяжите все петли по 2 п. вместе лиц. = (124)136(146)156(162) п. В следующем ряду соедините оборку с тремя предыдущими, для этого провяжите петли обеих деталей попарно вместе. Далее вяжите прямо 2 см. Затем провяжите 1 ряд изн. петлями (для подгиба) и еще 2 см лиц. гладью. Закройте петли.

    Сборка: подогните верхний край по изн. ряду внутрь, подшейте. Вставьте резинку.

    ОтветитьУдалить
  43. Юбочка классная, я связала такую, получилась очень красивая, вязала на 5 лет, набирала 320 петель, сшивала с боку

    ОтветитьУдалить

Вяжете ли вы по заказу?